среда, 18 апреля 2012 г.

Россия, Белоруссия и Казахстан закроют свои рынки для подержанных авто

Минпромторг подготовил изменения в законодательство, согласно которым для подержанных автомобилей, поступающих из-за границы на территорию стран-членов Таможенного союза, будет введен "запретительный" размер утилизационного сбора.

Об этом в Совете Федерации сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Он отметил, что "это такой размер сбора, который не позволит подержанным автомобилям вновь поступать на единый рынок".

Предварительные предложения о размере утилизационного сбора будут подготовлены к 25 апреля. Эту дату называл исполняющий обязанности министра промышленности и торговли Денис Мантуров на состоявшемся недавно совещании в Тольятти, на котором обсуждались меры по развитию российского автопрома в условиях вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Введение утилизационного сбора - абсолютно логичная мера по защите собственного автопрома, сказал "РГ" исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов.

"Большинство стран именно таким способом защищает свой рынок от подержанных автомобилей, способствуя не только развитию своей отрасли, но и целого ряда смежных секторов промышленности". Эксперт отметил, что механизм утилизации автомобилей у нас уже в какой-то мере был отработан во время действия государственной программы и в целом подобная практика является абсолютно цивилизованным способом "сопровождения" автомобиля от конвейера до утилизационного пункта.

Размер утилизационного сбора в первую очередь будет привязан к таможенным пошлинам на подержанные автомобили, считает Сергей Удалов.

"В соответствии с динамикой их снижения, думаю, будет снижаться и сбор, в целом оставаясь запретительным", - заявил он "РГ".

Он также будет служить компенсацией постепенного снижения пошлин на подержанные иномарки, которое будет происходить в период до 2019 года. Напомним, что за это время они будут сокращены с существующих сегодня 35 до 25 процентов.

Затем в течение 5 лет ставка будет неизменной, а потом за два года постепенно упадет до 15 процентов. А ставка, привязанная к рабочему объему двигателя, снизится с 1,2-2,8 евро за 1 кубический сантиметр рабочего объема двигателя до 0,7-1,6 евро.

Правда, стоит отметить, что это коснется автомобилей возрастом не старше 7 лет. Для тех машин, которые сошли с конвейеров раньше, снижения ставок ввозных пошлин не планируется вообще.

Шувалов в Совете Федерации подчеркнул, что, вступая в ВТО, "мы будем пошлины понижать в соответствии с графиком, который одобрен, но, тем не менее, мы должны сделать все, чтобы хлам на наш общий рынок - рынок России, Белоруссии и Казахстана - не попал"।


source

Комментариев нет:

Отправить комментарий